Neben Aktivitäten in München, dem Vereinssitz des im Jahr 2015 gegründeten Gemeinwohl-Ökonomie Bayern e.V. (siehe Historie ggfs. hier), gibt es in Bayern bereits 10 weitere Regionalgruppen (Energiefelder), die zum Mitmachen recht herzlich einladen.

Kontaktdaten zu den bayerischen Regionalgruppen-Koordinator*innen (siehe auch im Bild unten) finden Sie hier:

RegionalgruppeStatusKontaktKoordination
Altötting-MühldorfAufbaualtoetting-muehldorf@list.ecogood.orgAndré Hellberg, Petra Plininger
Augsburgaktivaugsburg@list.ecogood.orgSebastian Bernhard, Bruno Marcon
Donaubogenaktivdonaubogen@list.ecogood.orgWalter Herter, Richard Zieglmeier
FreisingAufbaufreising@list.ecogood.orgReinhard Fleischhauer
Landshutaktivlandshut@list.ecogood.orgRudolf Fleischmann, Dr. Georg Ohmayer
Mangfalltalaktivmangfalltal@list.ecogood.orgThomas Fischer
Metropolregion Nürnberg aktivnuernberg@list.ecogood.orgAndreas Jenne, Anke Laubensdörfer
München (Vereinssitz) aktivbayern@ecogood.orgVereinsvorstand, Michael Vongerichten
Paartalaktivpaartal@list.ecogood.orgMartin Horack, Rolf Irrgang
Südostbayernaktivsuedostbayern@list.ecogood.orgFranz Galler, Hans Glück
Weilheimaktivweilheim@list.ecogood.orgBrigitte Gronau

Möchten Sie selbst eine Regionalgruppe initiieren? Gerne können Sie uns unter bayern@ecogood.org kontaktieren. Wir unterstützen Sie dabei! Den aktuellen Leitfaden zu Gründung einer Regionalgruppe (Energiefeld) finden Sie hier.

Von links nach rechts (oben): Franz Galler & Alexander da Silva Seboe (jeweils RG Südostbayern), Hartmut Scheider & André Hellberg (jeweils RG Altötting-Mühldorf), Andrea Bargon & Rolf Irrgang (jeweils RG Paartal), Andreas Jenne (RG Metropolregion Nürnberg), Rudolf Fleischmann & Georg Ohmayer (jeweils RG Landshut). Von links nach rechts (unten): Martin Horack (RG Paartal), Michael Vongerichten (Überregionale RG-Koordination, Büroleitung GWÖ Bayern), Harro Colshorn (Vorstand GWÖ Bayern), Brigitte Gronau (RG Weilheim, Vorstand GWÖ Bayern), Sebastian Bernhard & Michelle Schindler (jeweils RG Augsburg).